277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Лучший сезон для остекления, или когда ставить окна

Если вы решите обновить остекление своей квартиры, то для этого мало будет выбрать качественные окна и найти компанию, мастера которой выполнят установку. Нужно ещё и правильно выбрать сезон, в течение которого установка окон будет наиболее удобной. Но от правильного выбора времени года зависит не только удобство монтажных работ, но и кое-что другое.

установка окон зимой и летом

 Остекление летом

 Большинство владельцев квартир и частных домов предпочитают менять пластиковые окна именно летом или же в последний месяц весны, когда на улице уже достаточно тепло. Преимущества остекления летом следующие:

  •  можно не беспокоиться о том, что комнаты сильно охладятся из-за временного отсутствия окон в проёмах;
  •  после завершения установки окон можно как следует проветрить помещения;
  •  если заниматься остеклением самостоятельно, то такая работа в летнее время будет комфортной. Не нужно надевать тёплую одежду, которая мешает свободно двигаться;
  •  летнюю установку окон можно совместить с другими ремонтными работами. К примеру, после установки окон можно заняться отделочными работами на фасаде или его утеплением. Делать всё это зимой неудобно, к тому же многие материалы нельзя использовать при минусовых температурах. 

 Если учесть всё это, то может показаться, что именно летние месяцы являются идеальным временем для установки окон. Но всё не так просто. Действительно, летом спрос на окна и услуги по их установке значительно возрастает по сравнению с другими временами года. Однако увеличение спроса приводит и к подорожанию окон и монтажных работ. Так что не удивляйтесь, если в разговоре с представителем компании он озвучит вам цену, которая неприятно вас удивит. Подорожание окон и их установки летом является вполне нормальным явлением. Но если вы хотите как можно больше сэкономить, то вам лучше отложить эти работы на другой сезон.

 Летом мастера по установке окон сильно загружены, каждый день им приходится выполнять много новых заказов. Поэтому может случиться так, что из-за спешки они допустят некоторые ошибки при монтаже окон. Они могут быть не критическими, однако вам как клиенту это точно не понравится.

 

 Монтажные работы осенью и зимой 

 После наступления холодов спрос на окна и их монтаж начинает стремительно снижаться. Это заставляет владельцев компаний думать, как же привлечь побольше клиентов в сезон, когда заказов на остекление поступает немного. Поэтому на протяжении осени и зимы на рынке появляется много новых акций и специальных предложений. К примеру, при покупке определённого количества окон в компании вам могут предложить их бесплатную установку или же существенную скидку на монтаж. Также клиентов могут ждать приятные подарки − например, москитные сетки, которые вам всё равно придётся покупать летом. По акции же их можно будет получить бесплатно.

 Именно зимой вы сможете сразу же обнаружить дефекты после установки окна, если они будут иметь место. Хорошим примером может служить незаметная щель, образовавшаяся между рамой окна и проёмом в результате ошибки монтажника. Летом вы обнаружите её не сразу, а вот зимой это сделать гораздо проще, ведь из щели будет пробиваться поток холодного воздуха. Его можно легко почувствовать, просто приставив ладонь к месту стыка рамы и оконного проёма. После обнаружения дефекта вы можете сразу же обратиться в ту компанию, которая занималась установкой окон, и потребовать устранения дефекта в рамках гарантии.

 Зимой монтажники окон получают меньше заказов. Поэтому во время выполнения вашего заказа они, вероятнее всего, не будут спешить − это положительно скажется на результате монтажа. Но всё равно не забывайте следить за их работой, особенно если имеете дело с компанией, репутацию которой не удалось оценить.

 Правда, при зимней установке окон вам придётся немного помёрзнуть и на время отправить детей к родственникам, чтобы они не простудились в охлаждённой квартире. Но такие хлопоты нельзя считать очень серьёзными. Зато при покупке окон зимой вы получите шанс неплохо сэкономить и на самих окнах, и на монтажных работах.

 

Фотографии

Наверх