277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Разновидности остекления балконов и лоджий

Неостеклённый балкон или лоджия – это головная боль, так как постоянно там будет грязь и пыль, снег, другие виды осадков. Некачественное остекление также создаёт много проблем, особенно, если это старые деревянные рамы, которые начинают разваливаться. Поэтому в первую очередь, ещё до ремонта нужно позаботиться о выборе качественного и надёжного варианта, тем более, что разновидностей остекления балконов и лоджий на строительном сегменте рынка огромное множество. Рассмотрим самые популярные виды стеклопакетов и профилей, а также – основные критерии выбора.

теплый балкон

На что опираться при выборе?

Выбирая тип остекления, необходимо отталкиваться от ряда факторов:

  1. Степени теплоизоляции: конструкции бывают холодные и тёплые, стоимость у них разная, но и эффект от установки, их функционал существенно ощутим. Холодные предназначены для защиты от осадков, загрязнения и ветра. Тёплые выполняют гораздо более расширенную функцию: помимо перечисленных задач холодного типа, у них ещё другое назначение – они делают балкон полноценным помещением, которое можно использовать круглогодично.
  2. Выбора материала для профиля: рамки и створки чаще всего сейчас изготавливают не из дерева, а из пластика или алюминия. Это самые практичные, долговечные и функциональные конструкции.
  3. Типа оконной конструкции: безрамное, витражное, панорамное, обычное или нестандартное остекление.
  4. Варианта открывания створок. Используют классические варианты или их комбинацию.

 

Выбирая ту или иную разновидность остекления балкона или лоджии, следует определиться: какое назначение будет у комнаты. Для обустройства кладовой нет необходимости стараться утеплить помещение и вкладывать большие средства. Если вы планируете сделать балкон частью квартиры или отдельной полноценной комнатой, стоит немного раскошелиться и потратиться на тёплое остекление с последующим утеплением. Все, кто сделал лоджию по высшему разряду, ни разу не пожалели об этом, те, кто ещё не решился на такой ремонт, пока только мечтают об идеальном тёплом балконе.

 

Особенности и преимущества холодного остекления

Холодное остекление – одна из разновидностей обустройства лоджии или балкона, для изготовления конструкции применяют более лёгкий и недорогой профиль, бюджетный стеклопакет.

Данный вариант пользуется спросом, так как обладает рядом преимуществ:

  • Полностью готовая конструкция весит мало, не создаёт нагрузку на основание. Данный факт особенно важен, когда монтаж осуществляют в старых домах, где несущая способность отдельных элементов оставляет желать лучшего.
  • Узкий профиль отличается хорошими параметрами светопрозрачности, больше света поступает в жилые помещения.
  • Адекватная стоимость продукции и установки: изделия стоят в разы дешевле аналогов, из-за лёгкости они проще и быстрее монтируются.

Перечисленные достоинства перекрывают один единственный минус, о котором заказчики и так осведомлены – низкая теплопроводность, особенно в холодный период.

Особенности и преимущества тёплого остекления

Для изготовления компонентов тёплой разновидности остекления лоджий и балконов используют более качественные, массивные и энергетически эффективные компоненты, материалы и т. д.

В связи с эти конструкции отличаются неоспоримыми преимуществами:

  • Создают микроклимат в пределах лоджии, идентичный микроклимату во всей квартире.
  • Имеют более надёжную антивандальную защиту из-за массивности, прочности.
  • Обеспечивают высокий уровень теплоизоляции, звукоизоляции, чего холодный тип остекления никогда не создаст.

Недостатки этих систем остекления прямо пропорциональны плюсам холодного типа остекления: весят много, имеют меньшую светопропускную способность, стоят значительно дороже.

Фотографии

Наверх