277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Старые окна: ремонтировать или менять?

Если по поводу деревянных окон и их ремонта можно даже не задумываться, то в отношении пластиковых окон спешить не стоит. Длительность эксплуатации оконной системы, конечно, важна, но все же вопрос не решается однозначно. В каждой ситуации надо сначала разобраться, и, возможно, ремонт будет более актуален, чем установка новых окон.

Если вам просто не нравится внешний вид пластика и есть финансовые возможности, то заменить старое окно не составит труда. Выбирать, благо, есть из чего – вариантов масса на любой вкус и кошелек. Другое дело, когда есть претензии к функционированию окна, но и здесь лучше пригласить эксперта для оценки неисправности.

 

В замене нет необходимости:

  1. Если уплотнительный контур рамы имеет дефект (наличие трещин, выкрашивание материала, сплющивание уплотнительного слоя, потеря эластичности). В результате, смыкание створок с рамой неплотное, появляется зазор, который не мешает движению, но создает щель, через которую в помещение проникает воздух извне. Такой уплотнитель достаточно просто заменить, к тому же современные уплотнители из силиконовых материалов более комфортны в использовании. Вам нужно всего лишь выбрать уплотнительную ленту необходимого диаметра, вынуть старый уплотнитель и вложить на его место новый – окно будет закрываться плотно, без зазоров.
  2. Если чувствуется сквозняк по периметру оконной системы или откосов, то, скорее всего, дело в разрушении монтажного шва между стеной и непосредственно оконным блоком. Такое постепенное разрушение монтажной пены вполне обосновано действием внешней среды, причем шовный материал чаще разрушается с наружной стороны окна. В этом случае тоже не стоит сразу заменять оконную систему, поскольку удаление старой пены и новое запенивание шва устранит дефект полностью. Если швы дополнительно закрыты пластиковыми накладками, достаточно убрать их, запенить швы и снова поставить пластик. Больше сквозняков не будет, замены оконного блока не потребуется.
  3. Появление конденсата внутри профиля спустя длительное время после установки говорит не столько о неправильном монтаже, сколько о высокой влажности внутри помещения. Дефект неправильно проведенного монтажа выявляется сравнительно быстро, исправляется тоже. Но если вы использовали пластиковое окно довольно долго (год и более), но конденсат появился только что, значит, причину надо искать не в монтаже. Иногда добавление в систему одного приточного клапана проблему решает сразу, поступление воздуха извне «высушивает» помещение и конденсат перестает появляться.

 Во всех других случаях вопрос надо решать индивидуально, поскольку полная замена окна довольно затратна по финансам.

Стоит заменить окна по нескольким причинам: 

  • вы планируете полностью модернизировать внутренний дизайн помещения, поэтому требуются оконные блоки другой конфигурации, формы, габаритов;
  • пожелтел пластик, надоел внешний вид, окно потеряло привлекательность;
  • конструкция полностью устарела, есть более легкие аналоги;
  • оценивая ремонт окна, вы понимаете, что замена обойдется примерно в ту же сумму.

Нет даже смысла пытаться изменить внешний вид окна, если вас действительно что-то не устраивает в дизайне. Замена отдельных частей такого оконного блока обойдется «в копеечку», а выглядеть красиво окно все равно не будет. Декорирование планками, накладками, ламинирование и прочее – все это может лишь на некоторое время изменить оформление окна. Если же в функционировании оконной системы были серьезные проблемы, то ремонт позволит их устранить лишь на какое-то время, затем все может возобновиться.

Фотографии

Наверх