277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Стекло каленое (триплекс) его эффективность и применение

Триплекс — это многослойное стекло. Его листы склеены фотоотверждаемой композицией или полимерной пленкой. Для изготовления используются листы разного вида. Особо прочным считается триплекс, составленный из пластин закаленного стекла. Использование уникальных технологий изготовления привело к тому, что материал имеет замечательные свойства. Он используется в разных сферах, и областей его применения становится все больше.

Технологии изготовления

Триплекс изготавливают по двум технологиям — заливной и пленочной. Они имеют свои нюансы, определяющие область использования. Каждая из технологий позволяет получать стекло с множеством достоинств.

 

Пленочный метод изготовления подразумевает использование полимерной пленки, которую размещают между отдельными листами стекла. После этого заготовки пропускают через горячий пресс. Под воздействием высокой температуры полимер плавится и надежно скрепляет листы стекла. В итоге получают материал, устойчивый к ударам и обладающий превосходными оптическими характеристиками. Пленка может быть прозрачной или цветной, придающей триплексу уникальные декоративные свойства.

 

Заливной метод предполагает использование жидких полимерных смол. Состав заливают между листами, которые прессуют для равномерного распределения смолы. Затем полимер быстро застывает под воздействием ультрафиолета. Особенно популярно применение таких изделий для обустройства прозрачных полов, бассейнов, лестничных конструкций.

 

Особенности триплекса из каленого стекла

Для производства триплекса может использоваться обычное или закаленное стекло. В последнем случае материал получают путем нагрева обычного стекла до 650-680° C с последующим резким охлаждением воздухом. В результате обеспечиваются высокая термостойкость, повышенная механическая устойчивость, безопасность при разрушении. При повреждении каленое стекло разрушается с образованием мелких обломков с тупыми краями, не способными серьезно повредить людям.

В отличие от стандартных изделия с закаленным стеклом делают по нужным размерам, с точными отверстиями и вырезами. Их обработка в дальнейшем почти невозможна из-за высокой прочности материала. Размеры стекла могут быть различными.

 

Почему триплекс с каленым стеклом популярен

Триплекс — один из популярных материалов. Востребованность объясняется его характеристиками, среди которых:

  • безопасность: при повреждении материал разбивается на осколки, не способные навредить человеку;
  • прочность, значительно превышающая показатели обычного стекла;
  • высокая механическая стойкость — из такого материала производят пуленепробиваемые изделия;
  • высокая термостойкость — каленые стекла выдерживают температуру до 300° C, хорошо переносят перепады температур;
  • превосходная звукоизоляция — триплекс понижает уровень шума не менее, чем на 5 децибел.
  • Благодаря своим характеристикам триплекс в некоторых сферах стал незаменимым материалом.

 

В каких сферах использование триплекса особенно популярно

На протяжении долгого эксплуатационного срока небьющееся стекло сохраняет все свои качества. Оно не тускнеет, царапины на многослойном изделии не заметны.

Благодаря своим свойствам материал востребован в различных сферах, среди которых:

  1. Строительство. Стекло отличается прочностью, поэтому применяется при обустройстве вестибюлей, входных и оконных групп, фасадов, крыш. Из триплекса делают торговые павильоны, остановки общественного транспорта, витрины, перегородки, прозрачные полы и лестницы. Свое применение материал нашел при сооружении заграждений хоккейных площадок.
  2. Производство мебели. Триплекс применяют для производства дверец мебельных изделий, стеллажей, полок, столешниц.
  3. Машиностроение. Ударопрочный триплекс используют для изготовления стекол транспортных средств.
  4. Сантехническое оборудование, бытовая техника. Из этого материала делают душевые кабины, ванны. Высокая термостойкость дает возможность использовать стекло для изготовления дверец духовок, морозильных и холодильных камер.
  5. При оформлении дизайна интерьера. Использование в триплексе пленок разного цвета, декоративных вставок из узорчатой пленки, ротанга, текстиля и других материалов позволяет реализовывать уникальные дизайнерские проекты.
  6. При разработке и реализации новых технологий и проектов триплекс часто становится незаменимым материалом. С его помощью решаются самые разные задачи.

 

Триплекс с закаленным стеклом — один из самых прочных материалов с множеством достоинств. К его значимым преимуществам можно отнести безопасность для человека в случае разрушения изделия.

Фотографии

Наверх