277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Какие окна для балкона и лоджии выбрать: распашные или раздвижные

Балконы и лоджии в многоэтажных домах бывают разными: большими и вместительными, и наоборот – с ограниченной площадью. В коттеджах часто делают габаритные балконы, поэтому там можно монтировать любую конструкцию оконных блоков, на усмотрение хозяина. Наиболее актуален вопрос: какие окна выбрать, всё же для многоквартирного дома с небольшими балконами и лоджиями.                

При выборе важно учитывать не только размеры, но и тип остекления: тёплый, холодный или сплошной. Эти виды подразумевают установку принципиально разных конструкций стеклопакетов.

раздвижные и распашные окна

Какие окна самые популярные для установки на балконе?

Створки, которые двигаются, называются активными. Так вот к активным створкам применяют чаще раздвижную или распашную систему открывания. Профили изготавливают из дерева, пластика и алюминия.

Если лоджия маленькая, но широкая, идеальный вариант – распашная система. Для длинных и узких балконов больше походит раздвижная система. Чаще заказывают привычные всем поворотно-распашные конструкции, но есть и более удобные варианты открывания – современные раздвижные системы. Чтобы выбрать подходящий вариант конкретно для вашего жилья, вы должна понимать устройство этих конструкций, все плюсы и минусы их монтажа на балконах и лоджиях.

Особенности и преимущества распашных окон 

Классические распашные изделия чаще открываются внутрь, но можно спроектировать систему так и установить специальную фурнитуру, чтобы она открывалась на сторону улицы. Запорный механизм таких окон управляется ручкой, сгенерированной с петлевой группой. Траектория распахивания стандартная – по горизонтали.

В современных пластиковых окнах классические системы уже не применяют, механизм дополнен фурнитурой с названием «ножницы», что позволяет открывать створку в других режимах под углом: режим «форточка» и режим «микроклимат». Поэтому такие оконные рамы перемещаются в двух плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Механизм называется поворотно-откидной, он стоит недорого, а работает исправно и долго. 

Плюсы: 

  • Удобство проветривания за счёт режима микроклимата и форточки. Нет необходимости полностью открывать створку, механизм откидные ножницы обеспечивает микрощелевую вентиляцию.
  • Можно сделать активную створку узкой ширины, если проём небольшой.
  • Легко мыть обратную сторону стеклопакета.
  • Недорогая и долговечная фурнитура, полностью ремонтопригодная и взаимозаменяемая.
  • Возможность сэкономить, если поочерёдно установить глухие и активные створки.

Минусы у конструкций также есть: на узких балконах они мешаются при открывании и занимают большой объём рабочей зоны. Если монтировать окно так, чтобы створка открывалась наружу, что сэкономит пространство балкона, также не получится установить москитную сетку, а это тоже проблема.

 

Особенности и преимущества раздвижных окон

В основе классической раздвижной системы лежит специальный механизм: пазы или направляющие в сочетании с роликовыми каретками. За счёт этого створки легко перемещаются относительно друг друга в параллельных плоскостях. Это принцип работы подъёмно-сдвижной системы. Есть ещё система складная-гармошка, когда створки оконного блока одновременно поворачиваются и сдвигаются в сторону. При установке третьей системы – наклонно-сдвижной, конструкция сначала выступает вперёд на 10-12 см, затем плавно отъезжает в одну из сторон.

Очень часто заказчики выбирают раздвижные алюминиевые или пластиковые системы, хотя теоретически можно изготовить и деревянные профили для данного способа открывания. Системы идеально подходят для остекления узких лоджий и балконов, имеющих большую длину. Но у данных окон есть как плюсы, так и отрицательные моменты.

Плюсы раздвижной системы:

  • Экономия рабочего пространства.
  • Простой уход в процессе эксплуатации.
  • Доступная цена.
  • Выдерживают большие нагрузки, поэтому применяются для тёплого остекления.
  • Простота проветривания: достаточно немного приоткрыть створку.
  • Элементарные механизмы, которые можно всегда отремонтировать.
  • Не страшны сильные порывы ветра в открытом состоянии.
  • Возможность монтажа москитной сетки.

Если длина балкона небольшая, такая система не подойдёт, створкам  некуда будет отъезжать. К тому же, полностью весь оконный проём вы не распахнёте.

 

Фотографии

Наверх