277-55-11
Пн-пт 9:00-19:00, сб 10:00-15:00

Как выбрать профиль для окон

Основой любого оконного блока является профиль. На этом сегменте рынка много разнообразной продукции по конструкции, материалу изготовления, производителям. Рассмотрим: как выбрать профиль для окон, какие бренды зарекомендовали себя.

профиль оконный

Виды профиля по конструкции

Многие думают, что у профилей разных фирм стандартная конструкция, они сильно ошибаются. Каждый завод-изготовитель предлагает разную продукцию. Это станет заметно через несколько лет эксплуатации. Из-за разницы качественных характеристик дешёвые профили могут поменять свою геометрию и перекоситься. В некачественных окнах могут образовываться щели.

Профили изготавливают из разных материалов: дерево, алюминий, металлопластик и ПВХ, самым популярным у потребителей считается последний вариант. Для долговечности в поливинилхлорид добавляют стальные элементы, плюс ко всему эти вставки дают дополнительную жёсткость и прочность.

Для создания отличной звукоизоляции и теплоизоляции конструкции изготавливают полыми. Если завод-производитель добавляет технологию заполнения полостей специальным азотом, качество профиля повышается. Это исключает запотевание стёкол при перепадах температурного режима.

По особенностям конструкции профили классифицируют по классам:

  1. «А» - изделия с самыми толстыми внешними стенками – 2,5 мм. Параметры внутренних стенок – до 2,6 мм.
  2. «В» - изделия для регионов с тёплым климатом, имеют меньшую толщину стенок – не более 2,1 мм. Возможны деформации.
  3. «С» - класс, параметры толщины стенок которого не регламентированы, каждый производитель делает продукцию на своё усмотрение. Качество таких профилей низкое.

 

Разновидности конструкций, в зависимости от климата:

  • Окна для жёстких климатических условий – имеют прочный корпус с высокими характеристиками жёсткости, устанавливают от 4 камер.
  • Модели для регионов с сильными ветрами – при конструировании учитывается устойчивость к порывам ветра, стойкость к влажности и воде.
  • Изделия для умеренного климата – оптимизированные и сбалансированные варианты по доступной цене.

 

Разновидности по производителям

Окна немецкого концерна КВЕ

Экологически чистая и безопасная продукция, рекомендует устанавливать конструкции  в жилых зданиях, больницах и детских учреждениях. Профили высокого качества, отличаются надёжностью и долговечностью. Линейка представлена разными моделями: от эконом вариантов до класса Люкс. Цвет профиля чистый белый, долго не желтеет за счёт особой рецептуры. Производитель даёт гарантию 10 лет.

 

Окна российской компании Exprof

Компания расширяет производство и модернизирует оконные системы, за счёт чего занимает лидирующие позиции в стране. Профиль разрабатывается по европейским технологиям, но стоимость окон не завышена, поэтому пользуется спросом у потребителей в нашей стране. Достойное качество, широкий модельный ряд создали хороший спрос на продукцию Exprof.

 

Основные нюансы при выборе

Перед покупкой изучите особенности и характеристики представленных видов профиля:

  • Параметры однородности материала. Визуально на изделиях не должно быть никаких изъянов и дефектов. ПВХ должен быть приятным на ощупь, однородным и ровным. Поверхности с крупнозернистой фактурой считаются низкокачественными, возможно произошло нарушение или удешевление технологии.
  • Толщину. Узнавайте: какого класса вам предлагают профиль. Не покупайте изделия класса «С». Для дома идеальный вариант – окна класса «А». Для офисов, балконов подойдут модели с профилем класса «В».
  • Ширину. Нормальной считается ширина 70-76 мм.
  • Количество воздушных камер. Актуально покупать двухкамерные изделия, у них хорошая теплоизоляция и шумоизоляция. Но чем больше камер, тем надёжнее. Многие стали заказывать пяти и шести камерную продукцию.
  • Количество стеклопакетов.

Фотографии

Наверх